код: COIN-39350

Средняя стоимость «1000 рейсов 1912-1913 годов [Бразилия]» на аукционах

Состояние
Цена
G
660 Р

Реверс

По дуге края монеты надписи, слева «ORDEM E», справа «PROGRESSO», в переводе с порт. яз — «ПОРЯДОК И ПРОГРЕСС».
В центральной части сверху изображение государственного герба Бразилии: центральная эмблема в виде звезды с круглым щитом обрамлена венком из ветвей кофейного дерева с левой стороны и табака с правой. Венок лежит на лучах десятиконечной звезды. Снизу у основания эмблемы вертикально расположен меч, на рукояти которого также имеется изображение звёздочки. На круглом щите 5 звёзд геометрически повторяют созвездие Южный крест. Щит обрамлён каймой ещё из 20-ти звёзд. На девизной ленте под мечом официальное название государства на португальском яз. «ESTADOS UNIDOS DO BRASIL», переводится как «СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ БРАЗИЛИИ». На нижних лентах дата основания федеративной республики «15 DE NOVEMBRO DE 1889» — «15 ноября 1889 г.».
Под гербом в две строки надпись «1000 / REIS», переводится как «тысяча рейсов», обрамлена двумя сплетёнными у основания ветками.

Аверс

По краю монеты декоративные выпуклые точки. Вдоль канта: слева, сверху и справа название государства на португальском языке «REPÚBLICA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL», в переводе «Республика Соединённых Штатов Бразилии»; снизу год чекана «1912», выделен с двух сторон пятиконечными звёздами.
В центральной части профиль Марианны, влево, заключённый в круглый ободок из рельефных элементов в виде чередующихся пятиконечных звёзд и штрихов.

Гурт

Рубчатый
Страна:
Форма:
Круг
Вес:
10 гр.

Металл

Металл:
Проба:
900
Обозначение:
  • Ag

Информация о монете

Номинал:
1000 рейсов
Денежная единица:
  • Рейс
Ориентация:
Монетная

Каталожные номера

Сводка:
KM# 510

Размер

Диаметр:
26.2 мм

Цены аукционов

G:
660