код: COIN-39117

Средняя стоимость «10000 рейсов 1889-1921 годов [Бразилия]» на аукционах

Состояние
Цена
G
53 760 Р

Реверс

По дуге края: сверху девиз «ORDEM E PROGRESSO», в переводе с португальского яз. «ПОРЯДОК И ПРОГРЕСС»; слева и справа декоративный выпуклый узор в виде звезды; снизу надпись на порт. «10.000 REIS » —«десять тысяч рейсов».
В центральной части реверса рельефный рисунок государственного герба Бразилии: центральная эмблема в виде звезды с круглым щитом обрамлена венком из ветвей кофейного дерева с левой стороны и табака с правой. Венок лежит на лучах двадцатиконечной звезды. Снизу у основания эмблемы вертикально расположен меч, на рукояти которого также имеется изображение звёздочки. На круглом щите 5 звёзд геометрически повторяют созвездие Южный крест. Щит обрамлён каймой ещё из 20-ти звёзд. На девизной ленте под мечом официальное название государства на португальском яз. «ESTADOS UNIDOS DO BRASIL», переводится как «СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ БРАЗИЛИИ». На нижних лентах дата основания федеративной республики «15 DE NOVEMBRO DE 1889» — «15 ноября 1889 г.».

Аверс

По краю монеты декоративные выпуклые точки. Вдоль канта: слева, сверху и справа надпись на португальском языке «REPUBLICA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRAZIL», в переводе «РЕСПУБЛИКА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ БРАЗИЛИИ»; снизу год чекана «1889», с двух сторон выделен рельефными элементами в виде звезды.
В центральной части профиль Марианны, влево. Справа под обрезом профиля символы «F.C.» — знак художника Франсиско Хосе Пинто Карнейру.

Гурт

Рубчатый
Страна:
Форма:
Круг
Вес:
8.965 гр.

Металл

Металл:
Проба:
917
Обозначение:
  • Au

Информация о монете

Номинал:
10000 рейсов
Денежная единица:
  • Рейс
Ориентация:
Монетная

Каталожные номера

Сводка:
KM# 496

Размер

Диаметр:
22.5 мм

Цены аукционов

G:
53760