код: COIN-41464

Средняя стоимость «4000 рейсов 1900 года, 400 лет открытию Бразилии [Бразилия]» на аукционах

Состояние
Цена
G
3 366 Р

Реверс

По дуге края монеты: слева направо надпись «REPUBLICA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL», в переводе с порт. яз. «РЕСПУБЛИКА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ БРАЗИЛИИ»; снизу четыре рельефных элемента в виде пятиконечной звезды.
В центральной части в замкнутом линейном кольце: слева в овальном ободке символическое изображение герба Португалии, под ним лента с надписью «1500» — год открытия Бразилии; справа во втором овальном ободке символическое изображение герба Бразилии, под ним лента с надписью «1900» — год чекана и 400-летнего юбилея памятной даты.
Сверху над гербами в две строки надпись «4000 / REIS», переводится как «четыре тысячи рейсов». Снизу под лентами — пятиконечная звезда со множеством исходящих лучей.

Аверс

По краю монеты декоративные выпуклые точки. Вдоль канта: слева, сверху и справа надпись на португальском языке «4°. CENTENARIO DO DESCOBRIMENTO DO BRASIL», в переводе «100-летие открытия Бразилии»; снизу год чекана «1900», с двух сторон выделен двумя рельефными элементами в виде пятиконечной звезды.
В центральной части в полный рост фигура португальского мореплавателя Педру Алвариша Кабрала, военачальника, исследователя, первооткрывателя Бразилии. В левой руке держит флаг, в правой христианский символ, под ним — сияющая множеством лучей звезда. Под изображением Педру Алвариша Кабрала надпись с его именем на порт. яз. «PEDR. ALVARES CABRAL».

Гурт

Рубчатый
Страна:
Форма:
Круг
Вес:
51 гр.

Серия

Название:
400 лет открытию Бразилии

Металл

Металл:
Проба:
917
Обозначение:
  • Ag

Информация о монете

Номинал:
4000 рейсов
Денежная единица:
  • Рейс
Ориентация:
Монетная

Каталожные номера

Сводка:
KM# 502

Размер

Диаметр:
50.6 мм

Цены аукционов

G:
3366